Volltextsuche:
Movie
Termine
Kontakt
Facebook
Instagram
 

Unsere Mitarbeiter

Archiv

Dr. Marcus Leifeld – Archivar (Historiker)

Kaiserstraße 12
53113 Bonn
Mobil: 0162-5225477
E-Mail: archiv@festausschuss.de  

Prof. Dr. Karl-Heinz Erdmann (hist. Publikationen/Ausstellung)    
Alte Schulstraße 1
53229 Bonn
Tel.:  0228-482407 / 0160-2942090
E-Mail: khe-1956-bonn@web.de 
Mitglied bei: EhrenGarde der Stadt Bonn e.V.

Veronika Dauben
E-Mail: Ordenszimmer@Festausschuss.de
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V.    

Ralf Kröger        
Mobil:0170-8314242
E-Mail: archiv-rk@festausschuss.de
Mitglied bei: KG Wiesse Müüs e.V. / KKG Bönnsche Chinese e.V.

Gerda Weide    
Tel.: 0171-5223146
E-Mail: organisation@festausschuss.de    
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V. | KG Knatsch Verdötscht e.V.


Bönnsch Unterricht

Hermann-Josef Tillmann (Projektleiter)
Dechant-Ibach-Straße 8  
53639 Königswinter
Tel.: 02223-3086
E-Mail: boennsch@festausschuss.de


Büro

Anne Ossenkamp
Tel.: 0151-51444467      
E-Mail: info@festausschuss.de
Mitglied bei: KG Wiesse Müüs e.V. /  DK Lustige Bucheckern e.V.

Manuela Höbelt           
E-Mail: info@festausschuss.de
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V.

Gerda Weide    
Tel.: 0171-5223146
E-Mail: organisation@festausschuss.de    
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V. | KG Knatsch Verdötscht e.V.

Claudia Nicolaus
Tel.: 0171-2010999
E-Mail: marketing@festausschuss.de
Mitglied bei: Poppelsdorfer Schloss-Madämchen und Schloss-Junker

Roxane Reitenbach 
E-Mail: verwaltung@festausschuss.de

Susanne Henninger
Mobil: 0177-9656566
E-Mail: buero@festausschuss.de

 

Fahrdienstleiter

Christian Scholz  
Mobil: 0171-5428328
E-Mail: fahrdienstleiter@festausschuss.de
Mitglied bei: Bonner Stadtsoldaten-Corps 1872 e.V.


Gewandmeisterei

Renate Adolfs 
Tel.: 0176-53218843
E-Mail: pomabonn@googlemail.com 
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V.

Hildegard Kober
Mobil: 0173-4543857
E-Mail: hkober@web.de

Hausverwaltung

Rolf Peter Bachmann (Hausvogt)    
Brunnenstraße 11
53840 Troisdorf
Tel.: 02241-76906
Fax: 02241-974393
Mobil: 0163-8885454
E-Mail: hausvogt@festausschuss.de

Walter Eisen (Hallenvermietung)
E-Mail: hallenvermietung@festausschuss.de

Erhard Kober (stellv. Hausvogt)
Telefon: 0228-375635
Mobil: 0172-2510646
E-Mail: Kober@web.de
Mitglied bei: Fidele Walzfrönde; Bonner Stadtsoldaten-Corps von 1872 e.V.

 

Kassenwesen

Alexandra Pfeiler (Projektkoordination)  
Auf dem Maar 7
53127 Bonn
Telefon: 0228-282508
Mobil: 0171-1947328
E-Mail: projektkoordination@festausschuss.de
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V.

Martina Mertens (Buchhaltung)
Tel.: 0170-4707317
E-Mail: buchhaltung@festausschuss.de
Mitglied bei: Karnevalsfründe Durschlöscher Bonn e.V., Große Dransdorfer Karnevalsgesellschaft e.V.

Nadine Metzen
In der Grächt 33
53127 Bonn
E-Mail: service@festausschuss.de
 

Lotterie - Marketing - Merchandising

Iris Budweth                     
Tel.: 0175-5710936
E-Mail: iris.budweth@gmx.de
Mitglied bei: Oxford-Club Bonn e.V.

Hildegard Kober            
Mitglied bei: Fidele Walzbröde

Sascha Thelen
Galileistraße 5c
53177 Bonn
Tel.: 0228-623464
Mobil: 0177-8644225
E-Mail: sascha.thelen@web.de

Gerda Weide    
Tel.: 0171-5223146
E-Mail: organisation@festausschuss.de    
Mitglied bei: DK Lustige Bucheckern e.V. | KG Knatsch Verdötscht e.V.

Susanne Henninger
E-Mail: buero@festausschuss.de

Orden

Andreas König (Ordensmeister)  
Kölnstraße 293
53117 Bonn
E-Mail: orden@festausschuss.de
Mitglied bei: Fidele Walzbröde in der Kolpingsfamilie Bonn-Zentral


Presse

Simon Schmid (Pressesprecher)
Im Bechele 15
53175 Bonn
Tel.: 0177-6509315
E-Mail: presse@festausschuss.de

Mirko Heidrich (stellv. Pressesprecher)  
Alfterer Straße 77
53121 Bonn
Telefon: 0228-666421
Mobil: 0174-6744439
E-Mail: presse-2@festausschuss.de
Mitglied bei: Große Dransdorfer Karnevalsgesellschaft e.V.

Judith Moog (Redaktion, Fotografie, Administration Homepage)
E-Mail: medien@festausschuss.de
Mitglied bei: EhrenGarde der Stadt Bonn e.V.

Jasmin Lenz (Content soziale Medien)
E-Mail: content@festausschuss.de
Mitglied bei: KG Wiesse Müüs e.V. 

 

Prinz und Bonna (Termine–Protokoll)

Michael Cronenberg (Prinzenführer)
Schneidemühler Straße 9
53119 Bonn
Tel.: 0177-4258588
E-Mail:   prinzenfuehrer@festausschuss.de
Mitglied bei: KG Narrenzunft e.V.

Christoph Schada von Borzyskowski (stellv. Prinzenführer)    
Frechengasse 5  
53127 Bonn
Tel.: 0162-6050998
E-Mail: stv.prinzenfuehrer@festausschuss.de
Mitglied bei: EhrenGarde der Stadt Bonn e.V.

Nadine Klein
(stellv. Prinzenführerin)

E-Mail: ornate@festausschuss.de


Rosenmontagszug

Klaus Kapellner
(Koordination Sicherheit Rosenmontagszug)

53225 Bonn
Tel.: 0163-8023356
E-Mail: sicherheit@festausschuss.de

Pierre Lenz   
E-Mail: wagenbegleiter@festausschuss.de

Bastian Stein (Anmeldung Rosenmontagszug)
53225 Bonn
E-Mail: rosenmontag@festausschuss.de
Mitglied bei: Beueler Stadtsoldaten - Corps Rot-Blau 1936 e.V.,
Karnevalsfründe Durschlöscher Bonn e.V.

Jan Voss (Fuhrparkmanager)
Tel.: 0157-38402387
E-Mail: fuhrpark@festausschuss.de

Guido Müsseler
53173 Bonn
Tel.: 0160-90932448
E-Mail: guido.muesseler@festausschuss.de

(Einkauf Wurfmaterial)
E-Mail: einkauf@festausschuss.de
(Musikgruppen)
E-Mail: musik@festausschuss.de
(Wagenvermietung/Wagenbau)
E-Mail: wagenvermietung@festausschuss.de


Immatrielles Kulturerbe